コンピュータサイエンス(CS)専攻で アメリカ留学
何を学ぶか・上位校・年収の公表値・OPT 36 ヶ月と H-1B・出願から就職までの 6 年
CS は留学生に最も人気の専攻で、ビザと採用の両面で有利だと言われる。その「有利」を、労働統計局・USCIS・NACE の公表値で確かめ、専攻名の違いと 6 年の道筋を整理する。
情報の基準日: 2026年9月27日。年収と承認件数は各機関の最新公表値
結論を先に
CS は STEM 指定で、卒業後の実務研修 OPT が 36 ヶ月。H-1B の抽選に 3 回挑戦できる。
2025 年度の H-1B 新規承認は Amazon 4,644 件、Meta 1,555、Microsoft 1,394、Google 1,050 で、米国のテック大手が上位 4 社を占めた。
ソフトウェア開発者の年収の中央値は $135,980(米労働統計局)。2026 年卒の CS 専攻の初任給の平均は $81,535(NACE)で全専攻の首位。
MIT・Stanford・Carnegie Mellon・UC Berkeley が上位を占める。上位 50 校程度まで大手の採用ルートがあり、大学名より実装力とインターンで決まる。
CS、ソフトウェア工学、コンピュータ工学は別の専攻。学位の CIP コードで STEM 指定かが決まるので、出願前に確認する。
自分はどこから読むか。専攻を迷っている・出願する・在学中で違う
CS の分岐は「数学が苦にならないか」と「米国で働くか」の 2 つ
専攻を CS にするか迷っている高校生
- CS の中核は数学とアルゴリズム。プログラミングが好きかより、数学の証明や抽象的な問題を解くのが苦にならないかで向き不向きが分かれる。
- 米国で働く可能性があるなら、CS は OPT 36 ヶ月と大手の採用ルートの両方がある数少ない専攻。ビザの面では最も有利な部類。
- 出願時の実績は AP Computer Science A、数学の履修、GitHub での制作物、競技プログラミング。ただし多くの大学は入学後に専攻を決める。
CS で出願する人
- 大学によって CS が工学部にある(MIT の EECS、UC Berkeley の EECS と L&S CS)か、独立した学部か(Carnegie Mellon の School of Computer Science)が違う。出願先の学部で合格率が変わる大学がある。
- 上位校の CS は同じ大学の他専攻より難しい。UC Berkeley や Illinois のように CS 専攻への転入に成績要件を課す大学もある。
- 英語試験の最低点を先に満たす。TOEFL の新スコアで難関校は 5.0(旧 100 点)が目安。
在学中で就職を見据える人
- 大手の新卒採用はサマーインターンからの本採用が中心。3 年生の夏のインターンが本番で、応募は前年の夏から秋に始まる。
- コーディング面接の準備は避けて通れない。データ構造とアルゴリズムの問題演習を 1〜2 年生から少しずつ積む。
- OPT の申請は卒業 90 日前から。内定先が E-Verify に登録済みかを確認しないと STEM 延長が使えない。
何を学ぶか。CS・ソフトウェア工学・コンピュータ工学は別の専攻
OPT の延長は学位の CIP コードで決まる。名前ではなくコードで確認する
横にスクロールできます
| 専攻 | 学ぶこと | どこにあるか | ビザ |
|---|---|---|---|
| Computer Science(CS) | アルゴリズム、データ構造、計算理論、OS、コンパイラ、AI・機械学習。理論と実装の両方 | 工学部の中、理学部の中、独立学部のいずれか。大学で違う | STEM 指定。OPT 36 ヶ月の王道 |
| Software Engineering | ソフトウェアの設計・開発・テスト・運用のプロセス。CS より実務寄り | CS と同じ学部にあることが多い | STEM 指定が一般的だが、学位の CIP コードで確認 |
| Computer Engineering(CE) | コンピュータの構造、回路、組み込みシステム。電気工学と CS の中間 | 工学部 | STEM 指定。ハードウェア寄りの就職先が広がる |
| Data Science / Information Systems | 統計と CS を組み合わせた分析、またはビジネス寄りの情報システム | 理学部、ビジネススクール、独立学部など | STEM 指定のものが多いが、プログラムごとに確認 |
上位校。4 校が突出し、州立のフラッグシップが続く
同じ大学でも CS が工学部か理学部か独立学部かで、出願先と合格率が変わる
| 大学 | 特徴 |
|---|---|
| マサチューセッツ工科大学 Massachusetts Institute of Technology(MA) |
EECS(電気工学・CS)として運営。理論・AI・システムの全分野で上位。特集を読む |
| スタンフォード大学 Stanford University(CA) |
シリコンバレーに隣接。起業とテック大手の両方に近い。特集を読む |
| カーネギーメロン大学 Carnegie Mellon University(PA) |
独立した School of Computer Science。AI・ロボティクス・HCI。特集を読む |
| カリフォルニア大学バークレー校 University of California-Berkeley(CA) |
州立の CS で最上位。EECS と L&S CS の 2 ルート。特集を読む |
| イリノイ大学アーバナ・シャンペーン校 University of Illinois Urbana-Champaign(IL) |
州立の CS で上位。CS と他分野を組み合わせた CS+X の学位 |
| ジョージア工科大学 Georgia Institute of Technology-Main Campus(GA) |
オンライン修士 OMSCS は 1 単位 $227、30 単位で授業料約 $6,810。1 万人超が在籍。特集を読む |
| ワシントン大学シアトル校 University of Washington-Seattle Campus(WA) |
Amazon と Microsoft の本拠地に隣接。州立で CS の入学枠が独立 |
| コーネル大学 Cornell University(NY) |
アイビーリーグで CS の規模が大きい。工学部と文理学部の両方から専攻できる |
就職先と年収。公表値だけで見る
「新卒で $200,000」のような数字は、地域と企業を限った一部の話
米労働統計局のソフトウェア開発者の年収の中央値は $135,980。NACE の 2026 年冬調査では CS 専攻の初任給の見込み平均が $81,535 で、全専攻の中で最も高い。大手テックの新卒はこれより高く、株式報酬が加わるが、それは全体ではなく上位の一部だ。
| 項目 | 数字 | 出典 | 補足 |
|---|---|---|---|
| ソフトウェア開発者 | $135,980 | BLS 職業別統計の中央値(2025 年 5 月) | 米国の CS 卒の最も一般的な進路 |
| CS 専攻の初任給(学士) | $81,535 | NACE 2026 年冬調査の見込み平均 | 全専攻で最も高い。基本給のみでボーナスや株式は含まない |
| H-1B 新規承認の上位(2025 年度) | Amazon 4,644 / Meta 1,555 / Microsoft 1,394 / Google 1,050 件 | USCIS の H-1B Employer Data Hub(NFAP 集計) | 米国のテック大手が初めて上位 4 社を占めた |
| 大学院・研究職 | 大学と分野による | 各大学の公表 | AI 分野は修士・博士の需要が大きい。博士は 5 年前後 |
OPT 36 ヶ月と H-1B。CS がビザで有利な理由
挑戦回数が 3 回になることと、給与水準の重み付けが効く
| OPT | 卒業後 12 ヶ月。CS は STEM 指定なので 24 ヶ月の延長が加わり合計 36 ヶ月。卒業 90 日前から申請 |
|---|---|
| STEM 延長の条件 | 雇用主が E-Verify に登録済みで、研修計画(Form I-983)を作ること。失業日数の上限は累計 150 日 |
| H-1B | 年 1 回の抽選。36 ヶ月あれば 3 回挑戦できる。2026 年 3 月からは提示給与の等級で重み付けされ、CS の給与水準は有利に働く |
| 10 万ドル手数料 | 新規申請への手数料は 2026 年 6 月に連邦地裁が無効化し、現在は徴収されていない。控訴審の行方は制度変更まとめのページで追う |
| 永住権 | H-1B の最長 6 年のあいだに雇用主の支援で申請する。日本国籍は優先日の待ちが短い |
出願から就職までの 6 年。3 年生の夏が本番
大手の新卒採用はサマーインターンからの本採用が中心
CS の上位校を含めて出願する
数学の履修と AP Computer Science、制作物や競技プログラミングの実績。TOEFL は新スコア 5.0(旧 100 点)が難関校の目安。SAT/ACT は必須校が増えている。
基礎科目と最初のインターン
データ構造、アルゴリズム、離散数学、システム。1〜2 年生向けのインターン(大手の早期プログラム)に応募する。
本命のサマーインターン
大手の新卒採用はここからの本採用が中心。応募は 2 年生の夏から秋に始まる。コーディング面接の準備を 1 年前から。
内定の確定と OPT の準備
本採用の内定がなければ秋の採用に応募する。内定先が E-Verify 登録済みかを確認し、卒業 90 日前に OPT を申請する。
OPT で就労し、H-1B の 1 回目
3 月の登録に間に合うよう、入社直後に雇用主へ依頼する。
STEM 延長で H-1B の 2〜3 回目
延長は OPT 終了の 90 日前から申請。この 36 ヶ月で 3 回の抽選に挑戦できる。
よくある質問
8 問。回答は2026年9月27日時点
CS は本当に H-1B を取りやすいですか?
抽選の当選率は専攻では変わらないが、挑戦回数と雇用主の面で有利。STEM 指定で 3 回挑戦でき、H-1B の新規承認の上位はテック大手(2025 年度は Amazon・Meta・Microsoft・Google)。2026 年から給与水準で重み付けされる方式になり、給与の高い CS 職は当選しやすくなった。
MIT や Stanford に入れなくても CS 留学の意味はありますか?
ある。大手の採用は上位 50 校程度まで採用ルートが整っていて、州立のフラッグシップ校からも多く採用されている。面接はコーディングの実技で、大学名より実装力とインターンの経験が見られる。
CS とソフトウェア工学とコンピュータ工学はどう違いますか?
CS は理論と実装の両方でアルゴリズムや AI を含む。ソフトウェア工学は開発プロセス寄り。コンピュータ工学はハードウェア寄りで電気工学に近い。どれも STEM 指定が一般的だが、OPT の延長は学位の CIP コードで決まるので、志望校のプログラムで確認する。
CS 卒の年収はどれくらいですか?
米労働統計局によるソフトウェア開発者の年収の中央値は $135,980。NACE の 2026 年冬調査では CS 専攻の学士の初任給の見込み平均が $81,535 で全専攻の首位。大手や金融のクオンツはこれより高く、地域と企業で幅が大きい。
AI に特化した方がいいですか?
AI・機械学習の採用は大きいが、修士以上を求める職も多い。学部では CS の基礎(アルゴリズム、システム、数学)を固め、AI は選択科目と研究で触れるのが標準。分散システムやセキュリティなど他分野の需要も続いている。
CS 専攻への転入は難しいですか?
大学による。UC Berkeley や Illinois のように、入学後に CS 専攻へ移るのに成績要件を課す大学がある。最初から CS で出願する方が確実。
日本人が米国のテック大手に新卒で入るには?
3 年生の夏のインターンからの本採用が最も多いルート。応募は前年から始まる。コーディング面接の準備、GitHub の制作物、英語での技術面接の練習が要る。就労ビザは企業側が手続きする。
オンラインの CS 修士は評価されますか?
Georgia Tech の OMSCS は 1 単位 $227 で 30 単位、授業料約 $6,810。1 万人超が在籍し、学位はキャンパスの修士と同じ。ただしオンライン課程は F-1 ビザと OPT の対象外なので、米国で働く目的には向かない。
References
参照元
-
01
U.S. Bureau of Labor Statistics - Software Developers(Occupational Outlook Handbook) 年収の中央値 $135,980、雇用の見通し
-
02
NACE - Class of 2026 Salary Projections CS 専攻の初任給の見込み平均 $81,535
-
03
USCIS - H-1B Employer Data Hub 雇用主別の H-1B 承認件数の一次データ
-
04
National Foundation for American Policy - H-1B Petitions and Denial Rates FY 2025 2025 年度の新規承認の上位企業の集計
-
05
USCIS - STEM OPT Extension 24 ヶ月延長の条件
-
06
Georgia Tech - OMSCS Cost and Payment Schedule オンライン修士の授業料
- 07
※ 2026年9月27日 時点の情報。最新は各公式サイトでご確認ください。
CS を出せる大学を探す
偏差値・学費・州の条件で 4 年制大学を絞り込める。工学系の専攻は工学専攻のページで。