リベラルアーツカレッジ (Liberal Arts College)で アメリカ留学
総合大学との違い・上位校の実数・費用と留学生への学資援助・日本人向けの奨学金
日本で名前が知られていない大学ほど、数字で見る必要がある。学生数・教員比・クラス人数・費用・留学生への援助方針を各校の公表値で並べ、総合大学との違いと日本人が使える奨学金を整理する。
情報の基準日: 2026年9月27日。費用は各校の 2025-26 または 2026-27 年度の公表額
結論を先に
リベラルアーツカレッジは学部教育だけに特化した小規模な 4 年制大学。大学院をほぼ持たず、教員が学部生を直接教える。全米に 200 校前後。
Pomona は学生 1,586 名、教員 1 人あたり学生 7 名、平均クラス 15 名。Amherst は 7:1、平均 18 名、30 名未満のクラスが 86%。
年間の総額は Amherst $93,090(2025-26、授業料 $73,140)、Pomona $95,670(2026-27)。総合大学の上位私立と同じ水準。
Amherst と Bowdoin は留学生にも家計を問わずに審査し、必要額を全額出す。Williams・Pomona・Swarthmore は審査で家計を見るが、合格した留学生の必要額は全額出す。
グルー・バンクロフト基金はリベラルアーツカレッジ専門の奨学金(年 10 名)、柳井正財団は対象に 18 校のリベラルアーツカレッジを含む。留学生比率は Amherst・Swarthmore で 13%。
自分はどこから読むか。名前で選ぶ人・学費が心配な人・理系の人
知名度の低さと教育の質は別。援助の方針は大学で違う
有名大学の名前で選ぼうとしている高校生
- Williams、Amherst、Pomona、Swarthmore は日本での知名度は低いが、米国では上位私立総合大学と同じ層の学生が進む。合格難易度も費用もアイビーと同水準。
- 違いは規模。学生 1,500〜2,500 名、教員 1 人あたり学生 6〜8 名、クラスは 15〜18 名。大学院生が授業を担当しない。
- 専攻を入学時に決めなくてよい。2 年目の終わりまでに選ぶのが標準で、分野をまたいで履修する。
学費の心配がある人
- Amherst と Bowdoin は留学生にも家計を問わずに合否を決め、必要額を全額出す。Bowdoin は 2008 年からローンを含まない援助。
- Williams・Pomona・Swarthmore は審査で家計を見る(need-aware)が、合格した留学生には必要額の 100% を出す。Williams は留学生の約 70% が援助を受け、平均 $90,000 超。
- グルー・バンクロフト基金(年 10 名)と柳井正財団(対象 18 校)は、リベラルアーツカレッジに進む日本人向けの給付型奨学金。
理系・就職を気にする人
- 理系の専攻もある。Harvey Mudd は工学・理数系に特化し、Pomona・Swarthmore・Carleton も物理・化学・数学・CS を持つ。大規模な研究設備は総合大学に劣るが、学部生が研究に加わりやすい。
- 就職と大学院進学の実績は各校の卒業後データ(Outcomes)で公表されている。大学名で判断せず、志望分野の進路を見る。
- 日本での新卒就職を最優先にするなら、日本で名前の通る大学の方が説明の手間が少ない。米国での就職・大学院進学なら不利はない。
総合大学との違い。規模・教員比・大学院の有無
優劣ではなく構造の違い
| 項目 | リベラルアーツカレッジ | 総合大学 |
|---|---|---|
| 規模 | 学生 1,500〜2,500 名程度。Pomona 1,586 名 | 学部だけで 5,000〜40,000 名 |
| 教員 1 人あたりの学生 | Pomona・Amherst とも 7:1 | 大学による。大規模州立は 15〜20:1 |
| クラスの人数 | Pomona 平均 15 名、Amherst 平均 18 名(30 名未満が 86%) | 入門科目は数百名の講義もある |
| 教える人 | 教員。大学院生の TA はほぼいない | 講義は教員、演習は大学院生が担当することが多い |
| 大学院 | ほぼ持たない。学部が全て | 修士・博士・専門職大学院を併設 |
| 専攻の決定 | 2 年目の終わりまで。分野をまたぐ履修が前提 | 学部・学科への出願時に決める大学が多い(工学・ビジネスなど) |
| 立地 | 小さな町や郊外が多い | 都市部にも多い |
| 費用 | 上位校は年 $93,000〜96,000 | 上位私立は同水準。州立は州外で $60,000〜70,000 前後 |
上位校の実数。8 校の公表値
数字は各校の公表ページから。ランキングの順位は毎年動くので載せない
| 大学 | 公表値 |
|---|---|
| ウィリアムズ Williams College(MA) |
授業料 $76,300(2026-27)。留学生は審査で家計を見るが必要額を全額支給、約 70% が援助を受け平均 $90,000 超 |
| アマースト Amherst College(MA) |
7:1、平均クラス 18 名、留学生 13%、43 専攻。留学生にも家計を問わない審査。総額 $93,090(2025-26) |
| ポモナ Pomona College(CA) |
学生 1,586 名、7:1、平均クラス 15 名、48 専攻。審査は家計を見るが全額支給。総額 $95,670(2026-27)。Claremont 5 校で単位を共有 |
| スワースモア Swarthmore College(PA) |
留学生 13%。審査は家計を見るが、授業料・寮費・食費・書籍まで必要額を全額支給 |
| ボードイン Bowdoin College(ME) |
2022-23 年の出願から留学生にも家計を問わない審査。2008 年からローンなしの援助 |
| ウェルズリー Wellesley College(MA) |
女子大学。グルー・バンクロフト基金の捨松スカラシップの対象 6 校の 1 つ |
| グリネル Grinnell College(IA) |
グルー・バンクロフト基金の提携校。基金の推薦で授業料全額免除の枠がある |
| ハーベイ・マッド Harvey Mudd College(CA) |
工学・理数系に特化したリベラルアーツカレッジ。Claremont 5 校の 1 つ |
費用と留学生への学資援助。年 $93,000〜96,000、援助の方針は 2 種類
need-blind は家計を見ずに合否を決める。need-aware は家計を見るが合格者には全額
横にスクロールできます
| 大学 | 授業料 | 年間総額 | 留学生への援助 |
|---|---|---|---|
| Amherst(2025-26) | $73,140 | $93,090 | 留学生も家計を問わない審査(need-blind)。必要額を全額支給 |
| Pomona(2026-27) | $71,660 | $95,670 | 審査で家計を見る(need-aware)。合格者の必要額を全額支給 |
| Williams(2026-27) | $76,300 | 授業料+寮費 $9,830+食費 $9,490+諸費 $340 | 審査で家計を見る。必要額を全額支給、4 年間保証 |
| Swarthmore | 各校ページで確認 | ― | 審査で家計を見る。授業料・寮費・食費・書籍代 $800 まで必要額を全額支給 |
| Bowdoin | 各校ページで確認 | ― | 留学生も家計を問わない審査。ローンを含まない援助 |
need-aware の大学でも、合格すれば必要額は全額出る。違いは「援助が必要なことが合否に影響するか」だけ。援助は出願と同時に申請する。Williams のように、出願時に申請しなかった留学生は在学中も申請できない大学がある。
関連留学生にも家計を問わず全額支援する大学の一覧と奨学金の仕組み 関連アメリカ大学の学費と生活費。公表額と実際の負担額の差日本人向けの奨学金。グルー・バンクロフトと柳井正財団
リベラルアーツカレッジ専門の財団がある
| グルー・バンクロフト基金 | 米国のリベラルアーツカレッジ専門の給付型奨学金。年 10 名。奨学金 1 は年 $80,000 上限、提携 8 校(Grinnell、Union、DePauw、Knox、Lake Forest、Lewis & Clark、Ohio Wesleyan、Wooster)は授業料免除+年 $12,000〜15,000、捨松スカラシップは女子 1 名に年 $65,000 上限。応募は 7 月〜9 月 7 日 |
|---|---|
| 柳井正財団 | 対象大学に米国のリベラルアーツカレッジ 18 校を含む。年間 US$115,000 上限、予約型・合格型それぞれ年 20 名程度 |
| 大学の学資援助 | Amherst・Bowdoin は家計を問わない審査で必要額を全額、Williams・Pomona・Swarthmore は家計を見るが合格者には全額。出願と同時に援助を申請する(後からは申請できない大学が多い) |
| 併用 | グルー・バンクロフトは大学の学資援助と併給できるが、合計が経費を超える分は減額 |
向く人・向かない人。確認する 5 項目
工学部とビジネススクールがない大学が多い
| 向く人 | 専攻を決めずに入りたい、少人数で教員と話したい、文章を書く量が多くても構わない、小さな町で 4 年過ごせる、大学院や米国での就職を視野に入れている |
|---|---|
| 向かない人 | 工学やビジネスの学位を最初から取りたい(多くの LAC に工学部・ビジネススクールがない)、大都市に住みたい、大規模な研究設備や大学スポーツの規模を求める、日本での知名度を最優先する |
| 確認すること | 志望分野の専攻があるか、留学生への学資援助の方針(need-blind か need-aware か、全額支給か)、留学生比率、卒業後の進路データ、近隣大学との単位共有(Claremont、Five College など) |
よくある質問
8 問。回答は2026年9月27日時点
リベラルアーツカレッジとは何ですか?
学部教育だけに特化した小規模な 4 年制大学。大学院をほぼ持たず、教員が学部生を直接教える。学生数は 1,500〜2,500 名程度で、Pomona は 1,586 名、教員 1 人あたり学生 7 名、平均クラス 15 名。全米に 200 校前後あり、Williams、Amherst、Pomona、Swarthmore が上位。
総合大学より格下ですか?
違う。上位のリベラルアーツカレッジは合格難易度・費用・卒業後の進路とも上位私立総合大学と同じ層にある。違いは規模と大学院の有無で、優劣ではない。日本での知名度が低いだけ。
費用はいくらですか?
上位校の年間総額は Amherst $93,090(2025-26、授業料 $73,140)、Pomona $95,670(2026-27、授業料 $71,660)、Williams は授業料 $76,300 に寮費・食費が加わる(2026-27)。上位私立総合大学と同水準。
留学生も学資援助を受けられますか?
受けられる大学が多い。Amherst と Bowdoin は留学生にも家計を問わずに合否を決め、必要額を全額出す。Williams・Pomona・Swarthmore は審査で家計を見るが、合格した留学生の必要額は 100% 出す。Williams は留学生の約 70% が援助を受け、平均 $90,000 超。援助は出願と同時に申請する。
日本人向けの奨学金はありますか?
グルー・バンクロフト基金がリベラルアーツカレッジ専門で年 10 名(年 $80,000 上限の枠、提携 8 校の授業料免除枠、女子向けの捨松スカラシップ)。柳井正財団は対象大学にリベラルアーツカレッジ 18 校を含み、年間 US$115,000 上限。
理系でも大丈夫ですか?
物理・化学・生物・数学・CS は多くの LAC にある。Harvey Mudd は工学・理数系に特化。ただし工学部を持つ LAC は少なく、工学の学位を最初から取りたい人は総合大学か、LAC と工学部の 3+2 プログラム(Columbia、Dartmouth などと提携)を確認する。
田舎にあると聞きますが?
Williams(マサチューセッツ州西部)、Amherst(同州中部)、Bowdoin(メイン州)など小さな町が多い。Pomona はロサンゼルス郊外、Swarthmore はフィラデルフィア郊外で都市に近い。Claremont 5 校や Five College のように近隣校と単位を共有する仕組みで規模の小ささを補う。
日本での就職に不利ですか?
人事が大学名を知らないことは多い。米国での就職や大学院進学では不利はない。日本での新卒就職を最優先にするなら、面接で大学の説明をする手間を見込むか、日本でも名前の通る大学を選ぶ。
References
参照元
-
01
Pomona College - Fact Sheet 学生 1,586 名、7:1、平均クラス 15 名、48 専攻
- 02
-
03
Pomona College - International Applicants need-aware、必要額全額支給
-
04
Amherst College - Fast Facts 7:1、平均クラス 18 名、留学生 13%、43 専攻
-
05
Amherst College - Tuition, Fees & Other Costs 2025-26 総額 $93,090
-
06
Williams College - Financial Aid Instructions for International Applicants need-aware、必要額 100% 支給
-
07
Williams College Catalog - Tuition & Fees 2026-27 授業料 $76,300
-
08
Swarthmore College - International Students need-aware、必要額 100%、留学生約 13%
- 09
- 10
※ 2026年9月27日 時点の情報。最新は各公式サイトでご確認ください。
小規模な 4 年制大学を探す
学生数・学費・州の条件で絞り込める。奨学金の全体像は奨学金ガイドで。