アメリカ大学への 編入(Transfer)
4 つのルート・UC 9 校の編入合格率と GPA・TAG の保証条件・アイビーの実数・日本の大学からの単位認定
米国では年に 120 万人が大学を移る。編入の合格率は大学によって 1% 未満から 79% まで開くので、「編入は入りやすい」も「難しい」も一般論では意味がない。UC の実数と難関私立の実数を並べ、日本の大学からのルートの落とし穴を書く。
情報の基準日: 2026年9月27日。UC は 2025 年秋の確定値と 2026 年秋の速報(6 月 17 日時点)、私立は 2024 年秋の Common Data Set
結論を先に
米国では 2024 年秋に約 120 万人が別の大学へ編入した(前年比 +4.4%)。新入生以外の学部生の 13%。編入は例外ではなく通常の入学経路。
カリフォルニア大学は 2025 年秋、州内コミュニティカレッジからの出願者の 77.1%(27,845 名)を合格させた。キャンパス別(2026 年秋)は Berkeley 23%、UCLA 25%、San Diego 51%、Irvine 40%、Davis 63%、Merced 79%。
TAG(Transfer Admission Guarantee)は UC の 6 キャンパスがGPA 2.7〜3.4 で合格を保証する制度。カリフォルニアのコミュニティカレッジにいる留学生も対象。9 月に申請、11 月末に出願。
Harvard の編入は年 12 名前後(出願 2,000 名超)。Cornell は 2024 年秋に 7,218 名中 670 名(9.3%)、Columbia の School of General Studies は 1,330 名中 697 名(52%)。
日本の大学からも編入できるが、単位認定は大学ごとに違う。成績は WES などで換算し、認定単位が少なければ 1 年生扱いになる。Common App の編入版は 700 校以上が使う。
自分はどこから読むか。今いる場所で通り道が違う
コミュニティカレッジから・日本の大学から・米国の 4 年制から
コミュニティカレッジから 4 年制を目指す人
- カリフォルニアのコミュニティカレッジから UC への編入は、2025 年秋に出願者の 77.1% が少なくとも 1 キャンパスに合格した。Berkeley と UCLA は 23〜25% で、合格者の GPA は 3.7〜4.0。
- TAG を使えば Davis(3.2)、Irvine(3.4)、Santa Barbara(3.4)、Santa Cruz(3.0)、Riverside(2.7〜2.8)、Merced(2.9〜3.0)に GPA と科目条件だけで合格が保証される。留学生も対象。
- 全米では、コミュニティカレッジ入学者のうち 6 年以内に 4 年制へ編入するのは 34.1%。編入した人の 65.7% は 6 年以内に学士を取る。編入前の 2 年で差がつく。
日本の大学に在籍中で、アメリカの大学に移りたい人
- 編入で見られるのは大学の成績。高校の成績と SAT は在籍が短いほど求められる。TOEFL は新スコアで上位校が 5.0(旧 100 点)前後。
- 日本の単位がどれだけ認められるかは出願先が決める。シラバスの英訳と WES などの成績評価を求める大学が多く、認定が少なければ卒業まで 3 年以上かかる。
- 私立の多くは 3 月 1 日〜15 日が締切で、合否は 5〜6 月。UC は前年 11 月 30 日締切なので 1 年早く動く。
アメリカの 4 年制に在籍中で、別の大学に移りたい人
- 新入生で落ちた大学に編入で受かることはあるが、Harvard は年 12 名、Princeton・Yale も数十名で、新入生より狭い。Cornell(9%)と Columbia GS(52%)は枠が大きい。
- 1 年目の成績が全て。編入用のエッセイは「今の大学で何ができないか」ではなく「次の大学で何をするか」を書く。
- F-1 ビザは SEVIS の転校手続きで引き継ぐ。新しい I-20 を受け取り、転校日を前の大学と合わせる。
4 つの編入ルート。通りやすさと費用が違う
同じ「編入」でも、どこから来るかで審査の中身が変わる
横にスクロールできます
| ルート | 通りやすさ | 費用 | 要点 |
|---|---|---|---|
| 日本の高校 → 米国のコミュニティカレッジ → 4 年制 | 最も通りやすい。UC 全体で 77.1%、TAG なら保証 | 最初の 2 年が安い。SMC は年約 $34,000(生活費込み) | 2 年で GPA を作る。編入後 2 年で学士 |
| 米国の 4 年制 → 別の米国の 4 年制 | 大学による。Cornell 9%、Columbia GS 52%、Harvard 1% 未満 | 変わらない | 1 年目の成績と編入理由が中心 |
| 日本の大学 → 米国の 4 年制 | 編入枠は同じ。単位認定が読めない | 認定単位が少ないと在籍が延びる | WES 換算、シラバス英訳、TOEFL が要る |
| 日本の大学卒 → 米国の大学に学士入学(2 つ目の学士) | 受け入れる大学が限られる | 2〜3 年分 | 多くの大学は大学院進学を勧める。分野を変える人向け |
全米では 2024 年秋に約 120 万人が編入し、3 年連続で増えた。コミュニティカレッジから入った学生のうち 6 年以内に 4 年制へ編入するのは 34.1% で、編入した人の 65.7% が編入から 6 年以内に学士を取る。編入そのものより、編入する前の 2 年間で GPA と単位をそろえられるかが分かれ目になる。
関連コミュニティカレッジ留学。費用・入学条件・編入までの 2 年UC 9 校の編入合格率と GPA。Berkeley 23%、Merced 79%
カリフォルニアのコミュニティカレッジからの出願。2026 年秋の速報と 2025 年秋の入学者
カリフォルニア大学は 2025 年秋、州内のコミュニティカレッジからの編入出願者の 77.1%(27,845 名)に合格を出した。キャンパス別では差が大きい。以下は 2026 年秋の出願・合格・合格率と合格者 GPA の中央 50%(6 月 17 日時点の速報)、および 2025 年秋の入学者数。
横にスクロールできます
| キャンパス | 出願 | 合格 | 合格率 | 合格者 GPA | 2025 年秋の入学 |
|---|---|---|---|---|---|
| Berkeley | 20,914 | 4,895 | 23% | 3.68〜4.00 | 2,721 |
| Los Angeles | 24,761 | 6,282 | 25% | 3.79〜4.00 | 3,596 |
| San Diego | 21,975 | 11,134 | 51% | 3.64〜4.00 | 3,066 |
| Irvine | 23,377 | 9,408 | 40% | 3.62〜4.00 | 2,676 |
| Davis | 15,104 | 9,456 | 63% | 3.45〜3.92 | 2,467 |
| Santa Barbara | 16,432 | 10,718 | 65% | 3.50〜3.93 | 1,840 |
| Santa Cruz | 12,503 | 8,824 | 71% | 3.27〜3.90 | 1,281 |
| Riverside | 13,846 | 9,969 | 72% | 3.28〜3.85 | 1,476 |
| Merced | 6,234 | 4,917 | 79% | 3.22〜3.85 | 258 |
UCLA は 2025 年秋、Santa Monica College からの出願 1,859 名に 34%、Pasadena City College 1,366 名に 30%、De Anza College 1,126 名に 22% の合格を出した。出身校で合格率が違うのは、送り出す学生数と履修科目の整い方が違うから。留学生は州外料金(州内の約 2 倍)になる点だけ注意する。
TAG の保証条件。6 キャンパス、GPA 2.7〜3.4
Berkeley・UCLA・San Diego に TAG はない。留学生も申請できる
| キャンパス | 必要 GPA | 補足 |
|---|---|---|
| Davis | 3.2(学部により異なる。選抜専攻は別途) | 夏学期末までの GPA |
| Irvine | 3.4 | 秋学期末までの GPA。Business、Nursing などは対象外 |
| Merced | 2.9〜3.0(学部による) | 全専攻で TAG 可 |
| Riverside | 2.7〜2.8(学部による) | 工学部は専攻準備科目が必要 |
| Santa Barbara | 3.4 | 生物・化学・数学・物理・統計は追加の GPA 条件 |
| Santa Cruz | 3.0 | スクリーニング専攻は追加条件 |
共通条件は、カリフォルニアのコミュニティカレッジから直接編入すること、TAG 申請時に UC に移せる単位を 30 単位以上(クォーター制なら 45)取得済みで、入学前の春までに 60 単位(同 90)に達すること、英語と数学の指定科目を秋までに終えること。申請は 9 月 1 日〜30 日に UC Transfer Admission Planner から 1 キャンパスへ。その後 10 月 1 日〜11 月 30 日に UC へ出願し、TAG の専攻と出願の専攻を一致させる。2027 年秋入学向けの条件で、毎年見直される。
難関私立の編入の実数。Harvard 12 名、Cornell 9%、Columbia GS 52%
同じ「アイビー」でも枠が 50 倍違う
| 大学 | 編入の実数 | 補足 |
|---|---|---|
| Harvard College | 年 12 名前後 | 出願は 2,000 名超。1 年以上 2 年以内の在籍が条件、締切 3 月 1 日。留学生も需要ベースの奨学金に応募できる |
| Cornell University | 7,218 名中 670 名(9.3%)、入学 503 名 | 2024 年秋。アイビーで最も枠が大きい。学部ごとに出願、締切 3 月 15 日 |
| Columbia University(School of General Studies) | 1,330 名中 697 名(52%)、入学 410 名 | 2024 年秋。学業に 1 年以上の中断がある人向けの学部。授業と学位は他学部と同じ |
Columbia の School of General Studies は、高校卒業後に 1 年以上の中断(就労、兵役、日本の大学など)がある人向けの学部で、授業と学位は Columbia College と同じ。日本の大学を経由した人が Columbia に入る現実的な経路になっている。各大学の編入の実数は Common Data Set の D2 欄で毎年公開される。
日本の大学からの編入。単位認定が読めない
認定が少なければ 1 年生扱い。出願前に認定方針を聞く
| 成績の換算 | 日本の大学の成績証明書(英文)に加えて、WES などの評価機関で米国の GPA に換算した報告書を求める大学が多い。換算は評価機関と大学で違う |
|---|---|
| 単位認定 | 出願先が科目ごとに判断する。シラバスの英訳を求められる。一般教養は認められやすく、専門科目は厳しい。認定が 30 単位未満だと 1 年生扱いの大学がある |
| 高校の成績 | 大学在籍が 1 年以下なら高校の成績と SAT/ACT も見る大学が多い |
| 英語 | TOEFL か IELTS は原則必要。上位校は新スコア 5.0(旧 100 点)前後、IELTS 7.0 |
| 推薦状 | 大学の教員から 1〜2 通。高校の教員ではなく、大学で授業を受けた教員に頼む |
| 学資援助 | 編入生向けの奨学金は新入生より少ない。Harvard のように編入の留学生にも需要ベースの援助を出す大学は少数 |
| 在籍年数 | 認定単位で決まる。2 年分認められれば 2 年で卒業、少なければ 3〜4 年 |
出願から入学までの 18 か月。UC は前年 11 月、私立は 3 月
見られるのは出願直前の学期までの成績
ルートと志望校を決める
コミュニティカレッジ経由なら ASSIST で UC・CSU との単位互換を確認し、TAG の対象校を候補に入れる。日本の大学からなら編入生を受け入れる大学と単位認定の方針を調べる。
GPA を作る学期
出願時に見られるのは直前の学期までの成績。UC は前年の秋学期までが対象になる。TOEFL はこの時期に受ける。
UC TAG の申請(該当者)
UC Transfer Admission Planner から 1 キャンパスに申請。30 単位以上を取得済みであること。
UC の出願
TAG 校を含めて出願。TAG の専攻と出願の専攻を一致させる。
推薦状と成績証明の手配
Common App の編入版(700 校以上)に登録し、大学の成績証明、College Report、推薦状を依頼する。
私立と州立の多くの締切
Harvard 3 月 1 日、Cornell 3 月 15 日。春学期の成績は間に合わないので、秋までの成績で評価される。
合否と学資援助の比較
UC は 4 月下旬、私立は 5〜6 月。認定単位数の通知を見て卒業までの年数を確認する。
I-20 と SEVIS の転校
米国内にいる人は SEVIS の転校手続き、日本からなら新規の F-1 申請。
よくある質問
8 問。回答は2026年9月27日時点
新入生で落ちた大学に編入で入れますか?
入れることはあるが、大学による。Harvard の編入は年 12 名前後で新入生より狭い。Cornell は 2024 年秋に 7,218 名中 670 名(9.3%)、Columbia の School of General Studies は 52% で、枠の大きい大学を選べば現実的になる。UC は州内コミュニティカレッジからの出願者の 77.1% を合格させている。
コミュニティカレッジから UC Berkeley や UCLA に入れますか?
入れる。2026 年秋は Berkeley が 20,914 名中 4,895 名(23%)、UCLA が 24,761 名中 6,282 名(25%)を合格させた。合格者の GPA の中央 50% は Berkeley 3.68〜4.00、UCLA 3.79〜4.00。2025 年秋に Berkeley へ 2,721 名、UCLA へ 3,596 名がコミュニティカレッジから入学した。
TAG とは何ですか?留学生も使えますか?
UC の 6 キャンパス(Davis、Irvine、Merced、Riverside、Santa Barbara、Santa Cruz)が、GPA と科目の条件を満たしたカリフォルニアのコミュニティカレッジの学生に合格を保証する制度。留学生も対象。9 月 1 日〜30 日に申請し、10 月 1 日〜11 月 30 日に UC へ出願する。GPA は Riverside 2.7〜2.8 から Irvine・Santa Barbara 3.4 まで。Berkeley・UCLA・San Diego に TAG はない。
日本の大学の単位は認められますか?
出願先が科目ごとに判断する。英文の成績証明書とシラバスの英訳、WES などの成績評価を求める大学が多い。一般教養は認められやすく、専門科目は厳しい。認定単位が少なければ 1 年生扱いになり、卒業まで 3〜4 年かかる。
編入の出願で何が見られますか?
大学の成績が中心。在籍が 1 年以下なら高校の成績と SAT/ACT も見る。編入理由のエッセイ、大学の教員の推薦状、College Report(在籍大学の学生課が書く書類)、TOEFL か IELTS。
締切はいつですか?
UC は入学前年の 11 月 30 日で最も早い。私立と多くの州立は 3 月 1 日〜15 日(Harvard 3 月 1 日、Cornell 3 月 15 日)。春学期に入学できる大学は 10 月前後。
編入すると卒業まで何年かかりますか?
認定された単位で決まる。コミュニティカレッジで 60 単位を取って UC に入れば通常 2 年。日本の大学からで認定が少なければ 3〜4 年。合格通知と一緒に届く単位認定の内容を見て決める。
編入生でも奨学金はもらえますか?
新入生より少ない。Harvard は編入の留学生にも需要ベースの援助を出すが、多くの大学は編入生向けの学資援助が限られる。UC は留学生に州外料金を課し、援助はほぼない。費用は出願前に各大学の Net Price Calculator で試算する。
References
参照元
- 01
-
02
National Student Clearinghouse - Tracking Transfer(2018 年秋入学コホート) 6 年以内の編入 34.1%、学士取得 18.0%、編入者の学士取得 65.7%
-
03
University of California - UC Transfer Application Data, California Community College キャンパス別の出願・合格・入学者数と GPA(2026 年秋は 6 月 17 日時点の速報)
-
04
University of California - More than 77 percent of California applicants were offered UC admission for fall 2025 コミュニティカレッジ編入の合格率 77.1%、27,845 名
- 05
-
06
Harvard College - Transfer Applicants 年 12 名前後、締切 3 月 1 日
-
07
Cornell University - Common Data Set 2024-2025(D2) 編入出願 7,218・合格 670・入学 503
-
08
Columbia University School of General Studies - Common Data Set 2024-2025(D2) 編入出願 1,330・合格 697・入学 410
-
09
Common App - Transfer students 700 校以上が編入出願に利用
-
10
ASSIST - California articulation カリフォルニアのコミュニティカレッジと UC・CSU の単位互換
※ 2026年9月27日 時点の情報。最新は各公式サイトでご確認ください。
編入先の大学を探す
偏差値・学費・州の条件で 4 年制大学を絞り込める。カリフォルニアのコミュニティカレッジはコミュニティカレッジのページで。