コミュニティカレッジ (Community College)で アメリカ留学

費用の実額・入学条件・UC への編入率・2 年で編入するまでの手順

2 年制の公立大学に入り、成績を作って 4 年制の 3 年次に編入する経路。費用は Santa Monica College の留学生向け公表額、編入率はカリフォルニア大学の実数で、「安い」「入りやすい」の中身を確かめる。

情報の基準日: 2026年9月27日。費用は 2025-26・2026-27 年度の各校公表額、編入は UC の 2025 年秋確定値と 2026 年秋速報

結論を先に

規模

全米に 1,015 校、約 1,050 万人が在籍し、米国の学部生の 39% を占める(AACC)。2 年で準学士(Associate Degree)を取り、4 年制に編入するか就職する公立大学。

費用

留学生は州外料金。Santa Monica College は 1 単位 $486(2026-27)で、年 24 単位なら授業料約 $11,700、保険・生活費を含めた年間総額は約 $34,000。De Anza は 1 単位 $280(2025-26)。

入学

選抜ではなく書類がそろえば入れる。Santa Monica College の英語要件は TOEFL iBT 45・IELTS 5.0・Duolingo 75。秋入学の締切は 7 月 15 日、出願料 $75。

編入

カリフォルニア大学は 2025 年秋、州内コミュニティカレッジからの出願者の 77.1% を合格させた。UCLA 25%、Berkeley 23%、San Diego 51%、Davis 63%(2026 年秋)。全米では入学者の 34.1% が 6 年以内に 4 年制へ編入する。

制約

準学士だけでは卒業後の実務研修 OPT は 12 ヶ月で、STEM 延長は学士以上が条件。寮のない学校が多く、奨学金もほぼない。編入して学士を取る前提で使う。

自分はどこから読むか。費用・成績・保護者で違う

コミュニティカレッジは目的地ではなく通過点

費用を抑えて 4 年制の学位を取りたい人

  • 最初の 2 年をコミュニティカレッジで過ごすと、その 2 年は年約 $34,000(Santa Monica College の留学生の総額)で済む。上位私立の年 $90,000 台と比べると、2 年で $100,000 以上の差になる。
  • 編入後の 2 年は編入先の料金。UC は留学生に州外料金を課すので、後半 2 年は年 $70,000 前後を見込む。
  • 編入できなければ準学士で終わる。全米では 6 年以内に 4 年制へ編入するのは 34.1%。編入前提なら、入学した月から編入要件を逆算する。

英語や成績に自信がなく、4 年制に直接出願しにくい人

  • 入学は選抜ではなく書類審査。Santa Monica College は TOEFL iBT 45、IELTS 5.0、Duolingo 75 で出願でき、高校の成績で落とされることはない。
  • 入学後の 2 年間の成績だけで編入の合否が決まる。UCLA の合格者の GPA は 3.79〜4.00、Berkeley は 3.68〜4.00。ここで成績を作れれば、高校の成績は問われない。
  • ただし英語の授業についていけなければ ESL(英語補習)に時間を使い、編入が 3 年目以降にずれる。

保護者

  • I-20 の発行には年間総額分の残高証明が要る。Santa Monica College は $34,000(2026-27)。
  • 寮のない学校が多く、住まいはアパートかホームステイ。生活費の見積もりは学校の公表額(SMC は年 $13,869)を目安にする。
  • コミュニティカレッジ卒だけで米国就職を狙うのは難しい。OPT が 12 ヶ月しかなく、H-1B の対象になる職も限られる。

仕組みと 4 年制との違い。準学士 2 年+編入 2 年

全米 1,015 校、約 1,050 万人。米国の学部生の 39%

項目コミュニティカレッジ4 年制大学
学位準学士(Associate Degree、2 年)。修了後に 4 年制の 3 年次へ編入できる学士(Bachelor's Degree、4 年)
入学書類がそろえば入れる。高校の成績や SAT は問わない選抜。成績・エッセイ・推薦状・テスト
学費(留学生)州外料金でも 1 単位 $280〜486。年 $7,000〜12,000州立の州外 $30,000〜45,000、私立 $60,000〜80,000
授業1 クラス 20〜40 名。教員が担当入門科目は大講義もある
寮・学生生活寮のない学校が多い。通学制1 年目は寮が標準の大学が多い
卒業後の OPT12 ヶ月。STEM 延長は学士以上が条件なので対象外12 ヶ月、STEM 指定なら 36 ヶ月
学資援助留学生向けはほぼない留学生に必要額を出す大学がある

コミュニティカレッジの学生の平均年齢は 27 歳、中央値は 23 歳で、22 歳未満は 60%(AACC)。高校を出たばかりの学生と社会人が同じ教室にいる。留学生は 2024/25 年に最も伸びた学校種別で、前年比 8% 増だった。

費用の実額。Santa Monica College は年約 $34,000

「年 $4,150」は州内居住者の話。留学生は州外料金

項目金額内訳・補足
全米の平均(州内居住者、2025-26)$4,150College Board。カリフォルニアの州内居住者は $1,440。留学生はこの料金では受けられない
Santa Monica College の留学生(2026-27)1 単位 $486州外授業料 $416+州外加算 $24+登録料 $46。年 24 単位で約 $11,700
同・年間総額約 $34,000授業料、保険 $2,310、教科書 $1,064、生活費 $13,869、雑費 $4,968。I-20 に必要な残高証明の額
De Anza College の留学生(2025-26)1 単位 $280州外授業料 $249+登録料 $31。F-1 の健康保険は別途(2026 年秋から $555)
準学士取得者の年収の中央値(2025 年)$57,148AACC。米国内でフルタイム就労の場合

入学条件と締切。TOEFL iBT 45、7 月 15 日

選抜ではない。書類と英語の最低ラインだけ

英語Santa Monica College は TOEFL iBT 45、IELTS 5.0、Duolingo 75 のいずれか。学校によって基準が違い、ESL から始められる学校もある。TOEFL の新スコア(1〜6)への換算は ETS の対応表で確認する
成績高校の卒業(見込み)証明と成績証明。成績の高低で落とされることはない
テストSAT・ACT は不要
書類出願フォーム、パスポート、残高証明(年間総額分)、英語スコア。エッセイと推薦状は不要の学校が多い
締切と費用Santa Monica College は秋入学が 7 月 15 日、春入学が 1 月 5 日(いずれも国外からの出願)。出願料 $75。審査は 4〜6 週間
I-20 とビザ合格後に I-20 が発行され、F-1 ビザを申請する。渡米は入学の 30 日前から

UC への編入率。全体 77.1%、UCLA 25%

カリフォルニアのコミュニティカレッジからの出願。2026 年秋の速報

カリフォルニア大学は 2025 年秋、州内コミュニティカレッジからの編入出願者の 77.1%(27,845 名)に合格を出し、新入学者の 4 人に 1 人がコミュニティカレッジからの編入生だった。キャンパス別の合格率と合格者の GPA(中央 50%)は次の通り。

キャンパス合格率合格者 GPA
Berkeley23%3.68〜4.00
Los Angeles25%3.79〜4.00
San Diego51%3.64〜4.00
Irvine40%3.62〜4.00
Davis63%3.45〜3.92
Santa Barbara65%3.50〜3.93
Santa Cruz71%3.27〜3.90
Riverside72%3.28〜3.85
Merced79%3.22〜3.85

Davis・Irvine・Merced・Riverside・Santa Barbara・Santa Cruz には TAG(編入保証)があり、GPA 2.7〜3.4 と科目の条件を満たせば合格が保証される。留学生も対象。全米では、コミュニティカレッジ入学者のうち 6 年以内に 4 年制へ編入するのは 34.1%、学士を取るのは 18.0% で、カリフォルニアの UC 編入は例外的に整った経路といえる。

関連アメリカ大学への編入。UC 9 校の出願・合格者数、TAG の条件、アイビーの実数

日本人に多い 6 校。カリフォルニア 5 校とワシントン 1 校

UCLA への合格率は出身校で 22〜34% の差がある

学校特徴
サンタモニカ・カレッジ
Santa Monica College(CA)
ロサンゼルス西部。UCLA への 2025 年秋の出願 1,859 名で合格率 34%(UCLA 公表)。留学生の費用は年約 $34,000
デアンザ・カレッジ
De Anza College(CA)
シリコンバレーのクパチーノ。UCLA への出願 1,126 名で合格率 22%。1 単位 $280(2025-26)
パサデナ・シティ・カレッジ
Pasadena City College(CA)
ロサンゼルス北東部。UCLA への出願 1,366 名で合格率 30%
フットヒル・カレッジ
Foothill College(CA)
De Anza と同じ学区(ロスアルトスヒルズ)
ディアブロバレー・カレッジ
Diablo Valley College(CA)
サンフランシスコ湾岸東部。UC Berkeley に近い
ベルビュー・カレッジ
Bellevue College(WA)
シアトル郊外。ワシントン大学への編入と、Microsoft・Amazon の本拠地に近い

2 年で編入するまでの手順。入学した月から逆算する

UC の出願は 2 年目の 11 月 30 日。1 年目の成績で決まる

入学の 1 年前〜7 月 15 日

出願と I-20

英語スコアと残高証明をそろえて出願。Santa Monica College は秋入学 7 月 15 日締切、審査 4〜6 週間。I-20 を受け取り F-1 ビザを申請する。

1 学期目

編入先を決め、ASSIST で科目を確認

UC・CSU のどのキャンパスのどの専攻に行くかを先に決め、ASSIST で必要科目を調べる。ESL が必要なら早く終える。

1 年目

英語・数学の必修と GPA

UC 編入に必要な英語と数学の指定科目を終える。GPA は UCLA・Berkeley なら 3.7 以上を目標にする。

2 年目の 9 月

TAG の申請(該当キャンパス)

Davis・Irvine・Merced・Riverside・Santa Barbara・Santa Cruz の 1 校に、9 月 1 日〜30 日に申請。30 単位以上が条件。留学生も対象。

2 年目の 10 月〜11 月 30 日

UC の出願

TAG 校と Berkeley・UCLA などを合わせて出願。私立や他州の大学は翌年 3 月頃が締切。

2 年目の春

60 単位の完成

編入までに UC に移せる単位を 60 単位(クォーター制は 90)そろえる。合否は 4 月下旬。

3 年目の秋

4 年制の 3 年次に編入

F-1 は SEVIS の転校手続きで引き継ぐ。編入先の料金に変わる。

よくある質問

8 問。回答は2026年9月27日時点

コミュニティカレッジの費用はいくらですか?

留学生は州外料金。Santa Monica College は 1 単位 $486(2026-27)で、年 24 単位なら授業料約 $11,700。保険・教科書・生活費を含めた年間総額の目安は約 $34,000 で、これが I-20 に必要な残高証明の額。De Anza College は 1 単位 $280(2025-26)。州内居住者向けの全米平均 $4,150 は留学生には適用されない。

TOEFL は何点必要ですか?

学校による。Santa Monica College は TOEFL iBT 45、IELTS 5.0、Duolingo 75 のいずれか。4 年制の上位校が求める TOEFL の新スコア 5.0(旧 100 点)よりずっと低い。ESL から始められる学校もある。

コミュニティカレッジから UC Berkeley や UCLA に本当に入れますか?

入れる。2026 年秋はカリフォルニアのコミュニティカレッジから Berkeley へ 20,914 名が出願して 4,895 名(23%)、UCLA へ 24,761 名が出願して 6,282 名(25%)が合格した。合格者の GPA は Berkeley 3.68〜4.00、UCLA 3.79〜4.00。UC 全体では出願者の 77.1% がどこかのキャンパスに合格している。

編入は保証されますか?

Berkeley・UCLA・San Diego に保証はない。Davis、Irvine、Merced、Riverside、Santa Barbara、Santa Cruz の 6 校は TAG という制度で、GPA(2.7〜3.4)と科目の条件を満たせば合格を保証する。留学生も対象。

コミュニティカレッジを出ただけで就職できますか?

米国での就職は難しい。準学士では卒業後の実務研修 OPT が 12 ヶ月で、STEM 延長は学士以上が条件。H-1B の対象になる専門職も学士以上が前提。4 年制に編入して学士を取る前提で使う。

全米でどれくらいの人が 4 年制に編入していますか?

2018 年秋にコミュニティカレッジに入った学生のうち、6 年以内に 4 年制へ編入したのは 34.1%、学士を取ったのは 18.0%(全米学生情報センター)。編入した人に限れば 65.7% が編入から 6 年以内に学士を取っている。編入前の 2 年間で決まる。

寮はありますか?

寮のない学校が多く、Santa Monica College も学校の寮はない。住まいはアパートかホームステイで、学校が紹介する住宅サービスを使う人が多い。生活費は SMC の見積もりで年 $13,869。

留学生は増えていますか?

増えている。2024/25 年の米国の留学生は 1,177,766 人で、学校の種類別ではコミュニティカレッジが最も高い伸び(+8%)だった(IIE Open Doors 2025)。

References

参照元

  1. 01
    AACC - Fast Facts 2026 1,015 校、在籍約 1,050 万人(2024 年秋)、準学士の年収中央値 $57,148
  2. 02
    College Board - Trends in College Pricing 2025 公立 2 年制の州内平均 $4,150、カリフォルニア $1,440
  3. 03
    Santa Monica College - International Student Tuition & Fees 1 単位 $486、年間総額 $34,000(2026-27)
  4. 04
  5. 05
    Santa Monica College - International Students(出願) 締切 7 月 15 日・1 月 5 日、出願料 $75
  6. 06
    De Anza College - Nonresident Tuition 1 単位 $249+登録料 $31(2025-26)
  7. 07
    University of California - UC Transfer Application Data, California Community College キャンパス別の合格率と GPA(2026 年秋速報)
  8. 08
    UCLA - Transfer Profile by California Community College, Fall 2025 SMC 1,859 名 34%、PCC 1,366 名 30%、De Anza 1,126 名 22%
  9. 09
  10. 10
    National Student Clearinghouse - Tracking Transfer 編入 34.1%、学士取得 18.0%
  11. 11
    IIE - Open Doors 2025 コミュニティカレッジの留学生 +8%
  12. 12
    USCIS - STEM OPT Extension 延長は学士以上が条件

※ 2026年9月27日 時点の情報。最新は各公式サイトでご確認ください。

編入先になる 4 年制大学を探す

カリフォルニアの 4 年制大学を偏差値・学費で比較できる。編入の全体像は編入のページで。

最終更新:2026年9月 | 最新の出願要件・締切・金額は、各大学および公式機関のサイトで必ずご確認ください。